Детская ложь

ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ

Любой родитель, каким бы он не был, рано или поздно сталкивается с детской ложью. В один прекрасный день мы начинаем замечать, как наше милое и непосредственное чадо обманывает не только нас, но и всех окружающих. И это не просто шутки, заставляющие умиляться, а настоящая проблема, из-за которой мы с каждым днем все больше и больше начинаем не доверять своему ребенку. И в следующий раз мы уже не поверим ни одному слову малыша, даже если он будет говорить правду.

Что же делать для того, чтобы ребенок перестал лгать, а родители сохранили свое доверие к нему? В первую очередь, нужно разобраться, каковы причины детской лжи, ведь в любом случае что-то постоянно двигает малыша на обман.

Итак, самой распространенной причиной того, что ребенок лжет, может стать, как это ни странно звучит, поведение самих родителей. Мы постоянно учим своих детей, что обманывать других людей ни в коем случае нельзя. А в это время сами просим другого члена семьи сказать по телефону, что нас нет. И ребенок, постоянно замечая незначительные родительские обманы, начинает думать, что это нормально и вполне допустимо и для него самого.

Однако склонность родителей ко лжи - это далеко не единственная причина того, что ребенок начинает обманывать. На этом могут сказаться и интеллектуальный уровень малыша, его личностные особенности, а также круг лиц, с которым он общается чаще всего.

Теперь рассмотрим вопрос о том, что может мотивировать ребенка на обман. Итак, к мотивам детской лжи можно отнести следующие:

  • Желание не получить наказание за какие-либо свои действия;
  • Страх быть униженным в случае, если ребенок скажет правду;
  • Стремление защитить друга, который совершил проступок и может быть наказан, если об этом узнает взрослый;
  • Нежелание ребенка, чтобы родители вмешивались в его личную жизнь;
  • Стремление овладеть чем-то, что невозможно получить путем правды;
  • Желание быть в центре внимания окружающих и получить признание с их стороны.

Вот несколько советов родителям, которые устали постоянно слушать, как их ребенок лжет:

  1. Не будьте так критичны к своему малышу. Вы не сможете заставить ребенка при любых обстоятельствах говорить только правду. Это невозможно! Но в ваших силах воспитывать его так, чтобы он понимал, что ложь – это самый крайний метод, к которому можно прибегнуть. Если вы построите свою жизнь таким образом, что у ребенка будет минимум поводов солгать, естественно, он этого делать и не будет.
  2. Покажите ребенку, что вы не приемлите ложь, что склонность к обману – это очень плохое качество. Читайте малышу рассказы и сказки о том, как лживость персонажа не привела его ни к чему хорошему и как честные герои в конечном итоге добивались желаемого. В этом случае ваш ребенок хотя бы вырастит с осознанием того, что лучше всего быть честным, а прибегать к обману можно только в ситуациях острой необходимости.
  3. Если вы хотите узнать правду, то не стоит сразу нападать на малыша с прямыми вопросами. Начните его расспрашивать, постепенно подбираясь к самому предмету лжи. Если вы в разговоре покажете свою доброжелательность, то у ребенка не будет необходимости защищать себя и упорно доказывать, что он говорит правду.