«МЧС Беларуси. Помощь рядом»

 

Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработали мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», одна из важнейших задач которого – помочь человеку эффективно действовать в чрезвычайной ситуации. В настоящее время его может установить любой владелец современного смартфона или планшета. Приложение позволяет быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, если разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п.

«Пять шагов к спасению» – принцип, согласно которому организована работа приложения.

В разделе «Что делать?» собрано более 50 возможных опасных ситуаций (ливень, гроза, наводнение, снегопад, пожар и др.) и даны рекомендации МЧС, как следует себя вести и действовать.

В приложение встроена интерактивная карта, на которой можно отследить изменения погоды, а также программа оповещения о неблагоприятных и опасных явлениях от Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Спасатели добавили возможность не только соединения с МЧС, но и отправки СМС или звонков на заданный номер – например, врачу или родным. Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком. Установки номера, а также возможность изменить текст сообщения реализованы в пользовательских настройках.

Раздел «Проверь себя» позволяет с помощью представленных тестов проверить собственные знания, сравнить свои ответы с результатами других пользователей. Восполнить пробелы в знаниях можно в разделе «Энциклопедия», где собрано много нужных и полезных статей.

Приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» позволяет каждому обладателю смартфона или планшета быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды и иметь под рукой информацию, как действовать в любой чрезвычайной ситуации. Что бы скачать приложение, достаточно просто ввести в поиске Google PlayMarket – «МЧС» и приложение будет первым в списке.

МЧС напоминает: от ваших действий зависит развитие событий при чрезвычайной ситуации. Помните, что в случае беды за помощью можно обратиться по телефону 101 или 112!

Берегите себя!

Мобильное приложение "МЧС Беларуси: помощь рядом"

   В настоящее время практически у каждого гражданина есть современный смартфон. Передовые веб-разработки, программы, мессенджеры и приложения сегодня позволяют быть в курсе всех последних событий и новостей.

     Спасатели рекомендуют! Мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

   В современном мире, где ежечасно используются различные мобильные приложения всеми категориями населения, обладающие гаджетами, приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» занимает особое место. Программное обеспечение призвано помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение». В разделе «Что делать?» собрано несколько десятков тем, изучив которые, человек становиться подготовленным к любым чрезвычайным ситуациям. Приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации. Например, как действовать, если загорелся электроприбор: при загорании электроприбора его необходимо быстро обесточить (отключить от электророзетки или полностью обесточить помещение). Накройте электроприбор плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода. При этом стоять нужно сбоку, а не спереди или сзади электроприбора, так как возможен взрыв, способный причинить травму. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение. Помните, что выделяющийся при горении дым очень токсичен, поэтому обязательно защищайте органы дыхания платком, рукавом одежды либо другими доступными методами. Уходя из помещения, плотно закройте окна и дверь во избежание распространения пожара. Сообщите о пожаре по телефону 101 либо 112 и не забудьте оповестить о случившемся соседей.

 Изучайте правила безопасности сами, а также совместно со своими детьми. Полученные знания помогут сохранить жизнь и здоровье в чрезвычайной ситуации или же оказать помощь терпящим бедствие людям.

Берегите себя и своих близких.

                                                               

  Инспектор сектора пропаганды

                                                                             и взаимодействия с общественностью

                                                                     Витебского городского отдела по  ЧС

                                                                     Стрижень М.В.

 

свернуть

Лето без ЧС с приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом»

10.06.2022

   Лето – время, наполненное яркими эмоциями и незабываемыми впечатлениями, и его особенно важно провести без происшествий. Предлагаем ознакомиться с приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом», которое станет вашим проводником в мир безопасного отдыха.

  Первое, что вам понадобится, – это «Карта неблагоприятных явлений», которая поможет предупредить все природные эксцессы во время планирования поездок в лес, на озеро или вечерних рандеву по городу. С ней вы всегда будете готовы к непогоде и забудете, что такое встречать шквалистый ветер с грозой и ливнем посреди улицы.

 Незаменимый раздел, который стоит изучить, – «Первая помощь». Активный отдых может вносить свои коррективы в привычный распорядок дня, поэтому уметь оказывать неотложную помощь до прибытия медиков необходимо. Сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях, кровотечение, травмы конечностей, ожоги – это не перечень страниц из справочника травматолога, а реальные ситуации, уметь вести себя в которых должен каждый.

 Следующие на очереди разделы «Что делать?» и «Энциклопедия». Здесь вы найдете все возможные происшествия или несчастные случаи, которые могут встретиться на вашем пути и омрачить хороший отдых. Благодаря структурированной подаче информации вы с легкостью найдете нужную ситуацию, предпримете все необходимые действия по указанному алгоритму и быстро вернетесь к своим делам. Ситуации, представленные в разделах, очень обширны: начиная с выбора огнетушителя и заканчивая правилами поведения во время ДТП. Ко всему вы будете готовы на 100%, можете нам поверить!

   Как же без закрепления прочитанного, ведь не все мы молоды и способны запомнить все на раз-два? Для этого предусмотрен отдельный раздел – «Проверь себя». Перечень представленных тестов не только оценит уровень знаний и степень готовности к встрече лицом к лицу с ЧС, но и подарит хорошее настроение (спойлер: там нет скучных вопросов!).

   Устанавливайте приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом» на свои смартфоны (Android и iOS) и проводите лето без происшествий!

  Также из приложения можно вызвать службу спасения, путём нажатия на кнопку 112. Помните, что неисправный или же оставленный на ночь включённый электроприбор может стать причиной пожара.

свернуть
Меню раздела