Охрана труда

"НЕДЕЛЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА"

"НЕДЕЛЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА"

Во исполнение приказа главного управления по образованию Витебского исполнительного комитета  "О мероприятии "Неделя нулевого травматизма", приказа отдела по образованию администрации Первомайского района в целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения производственного травматизма в государственном учреждении образования "Детский сад №48 г. Витебска" утверждён план проведения мероприятия "Неделя нулевого травматизма" с 02.10.2023 г. по 06.10.2023 г.

В соответствии с планом в учреждении дошкольного образования осуществлено размещение материалов по охране труда, электоро- и пожарной безопасности, правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях на информационном стенде учреждения дошкольного образования, в родительских уголках групп. 

Проведено транслирование  видеофильмов из серии "Концепция нулевого травматизма"Vizion Zero", видеороликов, видеоинструкций по охране труда для сотрудников учреждения, консультирование сотрудников по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, состоянии условий и охраны труда на рабочих местах.

Проведены инструктажи и проверки знаний по охране труда, рейды по соблюдению трудовой дисциплины на рабочих местах, мониторинг соответствия оборудования и производственных процессов требованиям по охране труда на рабочих местах. В ходе рейдов и мониторинга нарушений не выявлено. Осуществлён контроль по обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обеззараживающими средствами, за санитарно-гигиеническим состоянием помещений учреждения дошкольного образования. 

свернуть

ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

 

 

ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

государственного учреждения « Детский сад №48 г. Витебска »

Политика в области охраны труда разработана в соответствии с целями учреждения, оформлена в виде отдельного документа и подписанного заведующим учреждения образования.

Политика управления образования в области охраны труда направлена на:

соблюдение действующего законодательства по охране труда;

предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

улучшение условий и охраны труда;

информирование работников об условиях труда, о производственном травматизме и профессиональных заболеваниях, льготах и компенсациях по условиям труда;

активное вовлечение в процесс всех работников, доведение до каждого работника его обязанностей для реализации поставленных целей и задач в области охраны труда.

Политика в области охраны труда:

сформирована исходя из требований заинтересованных сторон (работников, органов государственного управления) с учетом требований п. 4.2 СТБ 18001;

отражает реальные направления развития учреждения образования, осуществление которых возможно с финансовой, организационной и производственной точек зрения;

документально оформлена, реалистична и осуществима;

соответствует характеру и масштабу рисков;

предусматривает обязательства по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, постоянному улучшению системы управления охраной труда и ее результативности, соблюдению требований действующего законодательства в области охраны труда, информированию работников, всех сторонних и контролирующих организаций по вопросам охраны труда;

является основой для разработки целей и мероприятий учреждения образования в области охраны труда.

Заведующий учреждения образования:

определяет основные направления деятельности учреждения образования в области охраны труда  с учетом требований актов законодательства определяет политику в области охраны труда;

обеспечивает документальное оформление политики в области охраны труда, организовывает ее реализацию и доведение до сведения работающих, посетителей и других заинтересованных сторон;

систематически рассматривает состояние условий и безопасности труда, корректирует политику в области охраны труда для приведения ее в соответствие с изменяющимися условиями деятельности учреждения образования.

Документально оформленная политика в области охраны труда:

доводится до сведения работающих при проведении вводного инструктажа;

размещается лицом, ответственным за организацию работы по охране труда в учреждении  образования, в уголке по охране труда.

Обеспечение наличия в учреждении образования и структурных подразделениях действующей версии политики в области охраны труда осуществляет лицо, ответственное за организацию работы по охране труда ( или руководители подразделений) путем выдачи копий и учета выданных экземпляров.

Контроль выполнения основных направлений деятельности учреждения образования в области охраны труда осуществляется при проведении периодического контроля и аудитов системы управления охраной труда.

Политика в области охраны труда  может подвергаться изменениям по результатам совещания по анализу системы управления охраной труда, где она ежегодно проверяется на пригодность и соответствие целям в области охраны труда. При внесении изменений новую редакцию политики в области охраны труда подписывает заведующий учреждения, на ней указывается новая дата и расшифровка подписи.

Устаревшая редакция политики в области охраны труда изымается руководителями структурных подразделений из мест, где она хранилась (согласно данным по учету), взамен выдается новая редакция. Устаревшие экземпляры политики в области охраны труда уничтожаются лицом, ответственным за охрану труда и руководителями структурных подразделений.

свернуть

Нормативные документы

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 июня 2008 г. № 356-З "Об охране труда"

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 декабря 2019 г. № 274-З Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране труда»

Закон Республики Беларусь от 17 июля 2023 г. № 300-З Об изменении Закона об охране труда (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 25.07.2023, 2/3020)

Правила пожарной безопасности Республики Беларус

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСИ (26 июля 1999 г. № 296-З)Принят Палатой представителей 8 июня 1999 года, одобрен Советом Республики 30 июня 1999 года

Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 232-З (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 04.01.2023, 2/2952);

Закон Республики Беларусь от 29 июня 2023 г. № 273-З (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 01.07.2023, 2/2993) - внесены изменения и дополнения, вступившие в силу 2 июля 2023 г., за исключением изменений и дополнений, которые вступят в силу 1 января 2024 г.

свернуть
Меню раздела