Электроприборы и электропроводка

ИСПРАВНОСТЬ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ

Двадцать первый век – век новых технологий и новшеств. Мы уже не можем представить свою жизнь без электрических приборов, однако чтобы они служили верой и правдой за ними необходимо следить. Так, за последние 5 лет в г. Витебске произошло 14 пожаров причиной тому стало нарушение правил эксплуатации  электросетей и электрооборудования, а если сказать точнее, то на всех пожарах возгорание начиналось с холодильника.

 

Уважаемые граждане, не лишним будет напомнить, изначально пользуйтесь только качественной бытовой техникой, купленной в специализированном магазине. Не пренебрегайте инструкцией – обязательно изучите и соблюдайте все указанные в ней правила. Ваши электроприборы должны быть исправны, и применяться исключительно по прямому назначению. Если техника дала сбой, не пробуйте ремонтировать ее самостоятельно – доверьте это специалисту или же обратитесь в сервисный центр производителя.

Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Следите за тем, чтобы провода от электроприборов не находились под ковром, так как они могут перетереться.

Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами  и электроинструментом.

 

Одна из главных «заповедей» безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Хотя, есть здесь и небольшая оговорка: все, кроме холодильника. Но, как показывает практика, иногда подводит даже он.

 

НУЖНО ЗНАТЬ!

Согласно правил пожарной безопасности ППБ Беларуси 01-2014 при эксплуатации электроустановок не допускается:

  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
  • эксплуатировать электрооборудование в условиях, не соответствующих требованиям эксплуатационной документации изготовителей, или использовать электрооборудование, имеющее неисправности;
  • превышать допустимую токовую нагрузку электросети;   
  • прокладывать электрические провода и кабели по воздуховодам и трубопроводам;
  • оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;
  • устройство и эксплуатация временной электропроводки;

  • использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
  • применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;
  • эксплуатировать открытые распределительные электрощиты и пускорегулирующие аппараты;
  • применять для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту незаводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, "жучки" и др.);
  • использовать в складских (подсобных) помещениях с наличием горючих материалов, горючей упаковки светильники без защитных колпаков;
  • непосредственное соединение между собой жил электрических проводов (кабелей), выполненных из разнородных материалов (медь и алюминий).