Путешествие в музей "Беларускай хатки"

31.10.2022

   Сегодня воспитанники старшей группы  ГУО"Детский сад № 48 г.Витебска"  в рамках программы межведомственного взаимодействия посетили мини- музей  «Белорусская хатка» ГУО "Гимназии № 5 г.Витебска имени И.И.Людникова".

   С целью ознакомления воспитанников с бытом и традициями белорусского народа воспитанники осмотрели экспозицию музея.Экспонаты музея собирались вместе с детьми, родителями и педагогами гимназии . Экспозиция мини-музея постоянно пополняется различными предметами повседневного быта наших предков.

  В музее воспитанники увидели интерьер жилья в деревенском доме, характерный для нашей страны в  далёкие времена.В «Белорусской хатке» воспитанникам были продемонстрированы ткацкий станок, красный угол, традиционная вышивка, изделия из глины, посуда , сундук и много другой утвари и предметов быта того времени.Также были представлены  предметы народной мебели, национальные одежды.

   Экскурсовод музея также познакомила воспитанников с различными традициями и праздниками белорусского народа, рассказала историю нашей страны и как жили наши предки. Была проведена постановочная игра из жизни наших предков. Еще с ребятами поиграли в белорусские народные игры, такие как «Пацяг» и «Мяньки».

   Посещение музея очень впечатлило воспитанников и на вопрос "А как же жили наши предки?" они точно смогут рассказать много интересного...Патриотизм и воспитание активной гражданской позиции начинается с самого раннего детства.Чтобы создать светлое будущее  нужно помнить о своих предках, знать свою культуру и прививать любовь к родной земле. Мы воспитываем патриотов своей страны.