Что такое сваттинг и почему он так опасен?

12.03.2021

В Беларуси выявлены первые случаи сваттинга. 

Сваттинг – это тактика домогательства, которая выражается в направлении ложного вызова различным службам (например, сообщение о минировании). У сваттеров есть свои интернет-сообщества. Недавно белорусские правоохранительные органы обнаружили, что подросток, который отправил ложное сообщение о минировании школы, состоял в таком сообществе и сделал это, чтобы повысить свой авторитет в глазах других его членов.

14-летний юноша знал логин и пароль электронной почты своего знакомого, живущего в Украине. С его ящика он отправил сообщение, что ученик одной из могилевский школ собирается оставить в школьной столовой сумку со взрывчаткой. Причем оговорил подросток в этом сообщении… себя самого. Он думал, что, раз сообщение пришло с емейла его украинского друга, то и претензии предъявят украинцу. Но правоохранительные органы разобрались в ситуации, и теперь юноше может грозить лишение свободы в воспитательной колонии – ответственность за ложные сообщения об опасности наступает с 14 лет.

В другой ситуации, когда сваттер сообщил о минировании одного из госучреждений в Гродно, он действительно находился в Украине, в Запорожье. Сваттера задержали украинские правоохранительные органы после того, как белорусская сторона предоставила информацию о нем, пишет «На страже».

Читайте на WWW.KP.BY: https://www.kp.by/online/news/4189398/