Правила для родителей

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1) Для обеспечения безопасности приводить в детский сад и забирать детей должны родители или доверенные взрослые лично.    Обращаем Ваше внимание на то, что, согласно "Инструктивно - методическому письму Министерства образования Республики Беларусь к 2019/2020 учебному году", для создания безопасных условий жизни и здоровья детей законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, помощнику воспитателя.

Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

!!! Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

2) Помните о взаимовежливости и общепринятых нормах общения. Ведь воспитать вежливого ребёнка можно только личным примером.

3) Наш день в детском саду начинается с игр, общения, утренней зарядки, которые создают хорошее настроение, дают заряд бодрости на весь день, поэтому приходите в детский сад до 8.00. Если у вас есть необходимость пообщаться с воспитателями, то подойдите ещё раньше.

4) Нам всегда приятно видеть опрятных детей с аккуратными причёсками и подстриженными ногтями. Следите за чистотой одежды вашего ребёнка, ежедневно меняйте носочки и детское бельё.

5) У вашего ребенка будет свой шкафчик для хранения личных вещей. 

- Контролируйте, чтобы в нём был порядок: чистые вещи, спортивная одежда, сменная обувь должны храниться в специальных плотных мешочках или отдельных пакетах. - Обязательно должен быть сменный комплект одежды и нижнего белья. Ребенок чувствует себя очень неудобно, если ему не во что переодеться.  - Категорически нельзя хранить в шкафчике: лекарства для ребёнка, ключи, телефон и т.п.

6) Для физкультурных занятий нужна специальная одежда — футболка (без цветных принтов, бусинок, страз и других украшений), трикотажные шортики, носочки и спортивная обувь (но не чешки).

7) Ваш ребёнок большую часть времени находится в детском саду, поэтому важно, какая у него обувь. Она должна быть мягкая, соответствовать размеру ноги и плотно охватывать, но не сдавливать стопу, с удобными работающими застёжками или липучками. Подошва обуви должна быть достаточно гибкой, каблук невысокий (не более 2 — 3см), носок — широкий. Красивые туфельки на каблучке — не для ежедневной носки, оставьте их для праздников.

8) Если у ребенка есть любимая игрушка, книжка, их, конечно, можно принести в детский сад. Пожалуйста, помните, что дети любят делиться и меняться игрушками, которые иногда от этого портятся или теряются. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых вы будете переживать. Не перекладывайте эту ответственность на воспитателей.

9) Нельзя давать ребенку с собой жевательную резинку, сладости и другую еду.

10)Уважаемые родители! Приходя в детский сад на различные мероприятия (детские праздники, родительские собрания и др.), не забывайте выключать мобильный телефон.

11) Детей с первичными признаками заболеваний приводить в детский сад нельзя! Если у ребёнка в течение дня появляются первые симптомы заболевания, родители будут сразу извещены и должны как можно скорее забрать его из детского сада.

12) Своевременно информируйте медицинскую сестру, воспитателей или администрацию детского сада об отсутствии ребёнка, о причинах и предполагаемых сроках. Это можно сделать накануне или в утреннее время с 7.30 до 8.00.

13) Не забывайте платить за детский сад и дополнительные образовательные услуги до 25 числа каждого месяца.

14) В случае возникновения неудовлетворённости или некоторого несогласия с тем, как организована жизнь детей в группе, обращайтесь к воспитателям или заведующему учреждения дошкольного образования. Вместе нам удастся решить проблему и снять вашу тревогу.

15) Будьте активными и заинтересованными! Мы приветствуем участие родителей в жизни детского сада в любой форме!