Способы укрепления здоровья всей семьи

Способы укрепления физического и психического

здоровья всех членов семьи

«Чем больше ребенок что-либо делает, бегает,

прыгает, играет, тем лучше он спит, тем лучше

варит его желудок, тем быстрее он растет,

тем он становится сильнее физически и духовно».  

Я.А. Каменский 

         Одной из главных функций семьи является воспитание здорового ребенка. В народе говорят: здоровье – всему голова. Здоровье взрослого закладывается в детском возрасте. И даже еще раньше, когда ребенок еще не родился. И если мы хотим (а мы ведь этого ходит), чтобы ребенок жил не только долго, но и был все годы жизни здоровым, нужно самим быть здоровыми и формировать у детей физическое и психическое здоровье. Здоровье людей зависит на 75% от образа жизни, эколого-природного окружения примерно на 15% и 10% от медицины.

Способами укрепления физического и психического здоровья являются:

  • питание;
  • эколого-гигиенические условия домашнего быта, жизнедеятельности;
  • распорядок дня в семье;
  • оптимальная двигательная активность (не менее 50% периода бодрствования);
  • закаливание.

Психическое здоровье определяет способность сознания человека  использовать отображение внешнего мира, осознавать свои эмоции и поведение, справляться со стрессами и использовать их для повышения уровня здоровья.

К способам психического здоровья относятся:

  • положительные эмоции и чувства;
  • психические процессы (познавательные, эмоциональные и волевые);
  • общение и отношения детей и взрослых между собой;
  • стрессоустойчивость, умение находить собственные ресурсы в трудной ситуации и поведенческие проявления личности.

Для укрепления физического и психического здоровья немаловажную роль играет питание взрослых и детей в семье, которое включает разнообразный рацион; включение в него овощей, фруктов, выращенных в средней полосе; не заставляйте себя и детей есть, когда не хочется; не награждайте едой; исключите из рациона напитки типа «кока-кола», чипсы; помните, что сладкое после основной пищи вызывает брожение в желудочно-кишечном тракте. Ужинайте не позже, чем за 2 часа до сна.

Уважаемые родители! Обратите пристальное внимание на гигиенические условия домашнего быта. В квартире должно быть чисто, уютно, красиво. Существуют определенные гигиенические требования к воздуху жилых помещений. Температура воздуха должна быть в пределах 18-22оС, так как при более высокой организм изнеживается, ослабевает иммунитет. Не менее существенное значение имеет влажность воздуха (в пределах 30-60%). Установлено, что при излишне сухом воздухе (характерно для жилья с центральным отоплением) начинается пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей, провоцирующих ОРЗ и ОРВИ у детей и взрослых. Очищение и увлажнение воздуха происходит за счет проветривания и влажной уборки помещения.

Природными очистителями воздуха являются комнатные растения: хлорофитум, аспидистра, фикус, герань, роза, бегония и др.

Очень важно соблюдать распорядок дня в семье, проводить прогулки с ребенком в дневное и вечернее время, чередовать активные и спокойные виды деятельности. Качество режимных процессов определяется, во-первых, удовлетворением основных физиологических потребностей организма ребенка (в движении, пище, сне, активном бодрствовании); во-вторых, с приобретением необходимых представлений в области культуры здоровья; в-третьих, с овладением навыками здорового образа жизни.

Для того, чтобы быть здоровым, нужно двигаться.

Уважаемые взрослые! Продолжительность двигательной деятельности в течение суток должна составлять не менее 60% от общего времени бодрствования в группах раннего и младшего дошкольного возраста и 50% - среднего и старшего дошкольного возраста. Каждый ребенок должен иметь возможность двигаться по своему желанию в любое время дня. Эффективности двигательной деятельности с детьми способствует собственная физическая активность родителей, когда они вместе с детьми играют в подвижные игры и физические упражнения, спортивные игры и т.д.

Очень важно нам, родителям, помнить о закаливании.

Закаливание и сопряженные с ним изменения в системе регулирования функций организма обеспечивают повышение сопротивляемости организма к воздействиям внешней среды. Одежда детей должна быть по сезону. Если температурный режим дома соответствует 18-22оС, то одежда должна быть следующей: майка, рубашка (платье у девочек), гольфы, носки, туфли.

Очень хорошо в домашних условиях вместе с детьми проводить естественные методы закаливания (облегченная одежда, умывание, прогулки, ходьба босиком и др.). По мнению многих специалистов, именно естественные методы закаливания, органично включенные в общую систему здоровья, должны стать основными, так как доступны каждой семье, ребенку, независимо от их здоровья, не требуют специального оборудования, физических усилий детей и взрослых. Ежедневные оздоровительные прогулки продолжительностью не менее 3-4 часов насыщают организм кислородом и способствуют тренировке всех его функций. Многократное умывание в течение дня прохладной водой, полоскание рта и горла после приема пищи водой комнатной температуры, воздушные ванны и ходьба босиком во время переодеваний, при подготовке ко сну и после него тренируют организм человека, этим самым укрепляют и сохраняют здоровье детей и взрослых.

Психика целостна и все психические явления в ней взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эмоции воздействуют на все компоненты познания ребенка: на ощущение, восприятие, память и мышление. К основным или фундаментальным эмоциям относятся: интерес, радость, удивление, печаль, злость, гнев. С целью формирования физического и психического здоровья у детей и у взрослых нужно поддерживать и развивать положительные чувства и эмоции.

Условия формирования позитивных, радостных эмоций и чувств в семье:

  • доброжелательные отношения между родителями и детьми, основанные на безоговорочной любви к ребенку;
  • оптимистическая вера в ребенка (у тебя все получится, какой ты молодец, как ты хорошо рисуешь и т.д.);
  • совместная деятельность с ребенком в семье; право ребенка на свободный выбор (играть, рисовать, мастерить, лепить и т.д.);
  • право ребенка на ошибку (если ребенок что-то пролил, разбил и т.д. сделайте вид, что Вы не заметили, или с юмором разрешите неприятную ситуацию для ребенка);
  • право ребенка на собственную точку зрения (такие высказывания со стороны родителей неуместны в адрес ребенка: «Ты еще мал, помолчи»; «Станешь взрослым, потом посмотрим» и т.д.);
  • пример родителей, которые показывают свое отношение к ребенку, социальному миру.

В процессе общения, уважаемые родители, стремитесь к тому, чтобы между вами и детьми складывались доброжелательные, доверительные, спокойные, любящие отношения, так как они в полной мере влияют на укрепление и сохранение вашего здоровья и здоровья ваших детей.

Психическое здоровье вбирает в себя такие компоненты как:

  • положительное отношение к самому себе;
  • положительное отношение к другим людям и в первую очередь к своим близким и родным;
  • личностная рефлексия;
  • потребность в саморазвитии.

В заключение хочется отметить, что здоровье человека всецело зависит от образа его жизни, поведения. Вот почему так важно научиться с детства бережно относиться к самому себе, сохранять, развивать, приумножать то, что дано самой природой!