Здоровые родители - здоровые дети

Здоровые родители – здоровые дети

 

Уважаемые родители!

 

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», безусловного принятия.

Семья и учреждение дошкольного образования составляют основную социально-образовательную среду для ребенка дошкольного возраста, в которой осуществляется его жизнедеятельность и социализация. Семья для ребенка является источником общественного опыта. В семье он находит примеры для подражания, в семье происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.

Одной из главных функций семьи является:

  • воспитание здорового ребенка на основе привития навыков здорового образа жизни. В народе говорят: здоровье – всему голова. Здоровье взрослого закладывается в детском возрасте. И даже еще раньше, когда ребенок еще не родился. И если мы хотим (а мы ведь этого хотим), чтобы наш ребенок жил не только долго, но и был все годы жизни здоровым, нужно самим быть здоровыми и формировать у детей здоровый образ жизни. Здоровье людей зависит на 50% от образа жизни и только на 10% – от медицины.

Составляющими компонентами здорового образа жизни являются:

  • эколого-гигиенические условия домашнего быта; жизнедеятельности;
  • психологический комфорт семейных отношений;
  • распорядок дня в семье;
  • оптимальная двигательная активность (не менее 50% периода бодрствования);
  • закаливание.

Уважаемые родители! Обратите пристальное внимание на гигиенические условия домашнего быта. В квартире должно быть чисто, уютно, красиво. Существуют определенные гигиенические требования к воздуху жилых помещений. Температура воздуха должна быть в пределах 18-22ºС, так как при более высокой организм изнеживается, ослабевает иммунитет. Не менее существенное значение имеет влажность воздуха (в пределах 30-60%). Установлено, что при излишне сухом воздухе (характерно для жилья с центральным отоплением) начинается пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей, провоцирующее ОРЗ и ОРВИ у детей и взрослых. Очищение и увлажнение воздуха происходит за счет проветривания и влажной уборки помещения.

Природными очистителями воздуха являются комнатные растения: хлорофитум, аспидистра, фикус, герань, роза, бегония и др.

Одним из ведущих условий здорового образа жизни является психологический комфорт. Любовь и уважение к ребенку, теплые и доверительные отношения между взрослыми; между взрослыми и детьми; между всеми членами семьи укрепляют психологическое и духовное здоровье, благотворно влияют на физическое здоровье взрослых и детей.

Источником хорошего настроения для ребенка является комфортность быта в семье, внимание к сиюминутным нуждам каждого, снимает излишнее напряжение, успокаивает, способствует установлению доброжелательных отношений между домашними, укрепляет здоровье.

Очень важно соблюдать распорядок дня в семье, проводить прогулки с ребенком в дневное и вечернее время, чередовать активные и спокойные виды деятельности. Качество режимных процессов определяется, во-первых, удовлетворением основных физиологических потребностей организма ребенка (в движении, пище, сне, активном бодрствовании); во-вторых, с приобретением необходимых представлений в области культуры здоровья; в-третьих, с овладением навыками здорового образа жизни.

Для того, чтобы быть здоровым, нужно двигаться.

Уважаемые взрослые! Продолжительность двигательной деятельности в течение суток должна составлять не менее 60% от общего времени бодрствования в группах раннего и младшего дошкольного возраста и 50% – среднего и старшего дошкольного возраста. Каждый ребенок должен иметь возможность двигаться по своему желанию в любое время дня. Эффективность двигательной деятельности с детьми способствует собственная физическая активность родителей, когда они вместе с детьми играют в подвижные игры и физические упражнения, спортивные игры и т.д.

Очень важно нам, родителям, помнить о закаливании.

Закаливание и сопряженные с ним изменения в системе регулирования функций организма обеспечивают повышение сопротивляемости организма к воздействиям внешней среды. Одежда детей должна быть по сезону. Если температурный режим дома соответствует 18-22ºС, то одежда должна быть следующей: майка, рубашка (платье у девочек), гольфы, носки, туфли.

Очень хорошо в домашних условиях вместе с детьми проводить естественные методы закаливания (облегченная одежда, умывание, прогулки, ходьба босиком и др.). По мнению многих специалистов, именно естественные методы закаливания, органично включенные в общую систему здоровья, должны стать основными, так как доступны каждой семье, ребенку, независимо от их здоровья, не требуют специального оборудования, физических усилий детей и взрослых. Ежедневные оздоровительные прогулки продолжительностью не менее 3-4 часов насыщают организм кислородом и способствуют тренировке всех его функций. Многократное умывание в течение дня прохладной водой, полоскание рта и горла после приема пищи водой комнатной температуры, воздушные ванны и ходьба босиком во время переодеваний, при подготовке ко сну и после него тренируют терморегуляционную систему человека, этим самым укрепляют и сохраняют здоровье детей и взрослых.

Здоровье человека всецело зависит от образа его жизни, поведения. Вот почему так важно научиться с детства бережно относиться к самому себе, сохранять, развивать, приумножать то, что дано самой природой!

Хочется закончить словами Я.А.Каменского «Чем больше ребенок что-либо делает, бегает, прыгает, играет, тем лучше он спит, тем лучше варит его желудок, тем быстрее он растет, тем он становится сильнее физически и духовно».