Сваттинг

Термин «Swatting» — это деепричастная производная форма от английской аббревиатуры SWAT – специальное подразделение полиции США, которое выезжает в экстренных случаях. Означает swatting не что иное, как ложный вызов.

Телефонные розыгрыши и ложные звонки в полицию были популярны очень давно не только на территории США, а, наверняка, по всему миру. Однако в последнее время такое телефонное хулиганство может стоить жизни невинным людям.

Суть подобного розыгрыша, обычно, заключалась в том, что подростки или просто хулиганы телефонировали в полицейский участок и, придумывая причину, вызывали отряд на пустое место – адрес, где на самом деле все тихо и спокойно. Часто бывало, что сами «весельчаки» прятались неподалеку и давились смехом при виде обескураженных и злых полицейских.

В былые времена самым большим минусом сваттинга было то, что подобные ложные вызовы отвлекают полицию от действительно важных дел, требующих неотлагательного внимания. Но сейчас ситуация обстоит таким образом, что ложные вызовы и неразборчивость полицейских стоят жизни ни в чем не повинным людям.

Действия американской полиции основаны на том, чтобы сначала принимать радикальные меры, а уж потом искать правых и виноватых. Практика показывает, что такой метод не всегда бывает верным и действенным.

В городе Уичито, Канзас, поступил вызов о том, что некий вооруженный преступник удерживает в заложниках целую семью. Якобы отец семейства убит выстрелом в голову, а все остальные заложники находятся под прицелом. Причем, преступника залил помещение бензином и угрожает поджогом.

Конечно, полиция моментально отреагировала на подобный вызов, и выехала по указанному адресу. После стука в дверь и приказа выходить с поднятыми руками двери открыл заспанный мужчина. Одному из полицейских показалось, что молодой человек сделал жест, похожий на то, как достают оружие. Не став разбираться, представители власти открыли огонь. 28-летний мужчина погиб на месте.

Оказалось, что никаких заложников, преступника и разлитого бензина по этому адресу нет и в помине, а открывший двери мужчина был не вооружен. Когда стали выяснять личность звонившего в полицейский участок, оказалось, что это подросток – геймер, увлекающейся компьютерной игрой Call of Duty. Проводя очередную игру, парень потерпел поражение и обозлился на своего партнера. Ничего умнее в голову не пришло, как отомстить обидчику. Юный геймер спросил у того адрес. На удивление, парень адрес назвал, но, как оказалось, не свой собственный, а совершенно чужой. И именно по этому адресу выехало специальное полицейское подразделение.

Подростка незамедлительно арестовали, но предъявить ему какие-либо серьезные обвинения сложно, так как, по сути, парень лично никого не убивал. Власти думают над тем, как на федеральном уровне ужесточить наказание за сваттинг. Тем более, если в результате него гибнут абсолютно невинные люди.

Подобные случаи – не редкость в последнее время. 21-летний британец Роберт Макдейд совершил звонок в полицейское управление штата Мэриленд, заявив  о том, что некто Тайрэн Доббс взял в заложники троих человек и требует выкуп $15 тысяч.

Полиция среагировала немедленно. В результате чего Тайрэн Доббс получил травму головы и легких, так как был подстрелен из травматического полицейского оружия.

Причем, родственник Доббса заявляют, что они пытались объясниться с полицейскими, доказывали, что никаких заложников здесь нет, а сам Тайрэн в этот момент вообще спал. Но полицейские посчитали нужным открыть стрельбу.

Личность звонившего Макдейда установили быстро и теперь ему и его сообщнику Закарию Ли, который подбил британца на сваттинг, угрожает до 20 лет лишения свободы.

Но случается, что сваттинг происходит неумышленно, не с целью посмеяться и похулиганить, а просто из неосторожности и по ошибке. Именно так случилось с 26-летним жителем Грэнбери, Техас, Даниэлем Шавером. Шавер приехал в округ Марикопа в командировку, и поселился в отеле La Quinta Inn & Suites. Мужчина работал в сотрудничестве с компанией Волмарт, и в его обязанности входило отстреливать птиц в супермаркетах. Именно об этом Даниэль поведал своим гостям, которые пришли к нему в номер, чтобы пропустить по рюмочке. Подкрепляя свой рассказ, Даниэль продемонстрировал им свое пневматическое ружье. На его беду силуэт с оружием в руках заметила другая пара посетителей этого отеля, о чем они не преминули сообщить руководству гостиницы, которое, в свою очередь, вызвало полицию.

Так как Даниэль Шавер находился в состоянии алкогольного опьянения, то не мог в точности выполнить требования полицейских, которые приказывали ему то убрать руки за голову, то лечь на живот, то проползти по коридору. В результате один из полицейских открыл огонь. От полученных травм Шавер скончался на месте. У погибшего было двое несовершеннолетних детей.

Чтобы избежать подобных случаев, полицейским в Америке следует как можно тщательнее проверять все вызовы, поступающие в участок, а также действовать не рефлекторно, а осмысленно прежде, чем открывать стрельбу.

Ссылка на видео ролики: cloud.mail.ru/stock/hHVU9d3ans1NBmnHfRL8tdzW