Что такое День Независимости?

01.07.2022

День Независимости Республики Беларусь в дошкольном учреждении.

Развивайся,родная Беларусь!

 А ведь действительно какова история этого праздника ? Что за ним стоит в контексте исторической памяти народа? На этот и другие вопросы ответили педагогические рабортники и воспитанники ГУО "Детский сад № 48 г.Витебска".

  С 1991 года День независимости отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о государственном суверенитете Белорусской ССР. Решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения столицы Белоруссии от немецкой оккупации, было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году. Он объявлен в 1996 году Декретом президента Республики Беларусь от 11 декабря 1996 г. № 1 «Об установлении государственного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь». Таким образом, Белоруссия является единственной из бывших советских республик, чей день независимости не привязан к отделению от СССР или Российской Империи.

  Накануне праздника проходят официальные мероприятия — торжественные собрания, церемонии награждения, приёмы с участием представителей власти и иностранных граждан. Главное мероприятие Дня независимости — торжественный военный парад с театральным представлением на проспекте Победителей в районе стелы «Минск — город-герой» . После окончания официальной части праздника начинаются светские мероприятия: ярмарки, спортивные и культурные фестивали, общественные акции (например, День вышиванки). Вечером в крупных городах республики  устраивается праздничный концерт с салютом, во всех городах проходят торжественные мероприятия с участием местных и республиканских коллективов.

    Вот  и наше учреждение не могло остаться в стороне, в преддверии  праздника 29.06.2022 года в нашем учреждении дошкольного образования "Детский сад № 48 г. Витебска" было организовано несколько мероприятий.  Были проведены тематические занятия и беседы в группах на темы: «Мой любимый город », «Родина моя - Беларусь», квест-игра для воспитанников старших групп «По тропам Беларуси». В музыкальном зале воспитанники прослушали коцерт« Песни о Беларуси», где воспитанники  прослушали гимн, читали стихи о Родине, пели песни и танцевали, а так же ребята демонстрировали знания символики Беларуси.В завершении  предпраздничного дня прошла тематическая выставка "Моя Беларусь".