Об оказании дополнительной социальной поддержки

01.07.2022

Об оказании дополнительной

социальной поддержки

 

       Отдел по образованию Первомайского района г. Витебска (далее – отдел) сообщает, что на основании решения Витебского городского Совета Депутатов от 30 мая 2022 г. № 369 «Об дополнительной социальной поддержки» многодетным семьям к 2022/2023 учебному году на каждого ребёнка, обучающегося в учреждениях общего среднего  и специального образования (на уровне общего среднего образования), будет оказана единовременная материальная помощь в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа 2022

Для получения материальной помощи законным представителям необходимо:

  1. Собрать следующий пакет документов:
    • справки с места учёбы о том, что несовершеннолетний является обучающимся в 2022/2023 учебном году (выдается учреждением образования по месту обучения детей),
    • справка о месте жительства и составе семьи (выдается расчетным центром),
    • копия удостоверения многодетной семьи (все страницы удостоверения),
    • копия договора (выписка банка) текущего банковского счета с использованием банковской платёжной карточки ОАО «АСБ Беларусбанк».
  2. Обратиться в учреждение образования по месту обучения детей с пакетом собранных документов для подачи заявления.

ВАЖНО: Заявление на предоставление единовременной материальной помощи должно быть подано обязательно от законного представителя многодетной семьи, зарегистрированной в Первомайском районе г. Витебска. Законный представитель многодетной семьи должна иметь договор (выписку банка) текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки ОАО АСБ «Беларусбанк».

В случае, если мать зарегистрирована в Первомайском районе г.Витебска, а отец – в другом районе Республики Беларусь, то необходимо получить письменное подтверждение неполучения отцом единовременной материальной помощи в местном исполнительном распорядительном органе района, где он зарегистрирован (далее – письменное подтверждение);

Если мать зарегистрирована в Первомайском районе г. Витебска,а отец – в Октябрьском либо Железнодорожном районе г. Витебска, то письменное подтверждение не нужно.

Для будущих первоклассников, обучающихся 11 классов справка выдаётся с 26 августа 2022 года и действительна по 31 мая 2023 года.

Заявления принимаются с 04.07.2022. Перечисление денежных средств на расчетные счета граждан будут производиться после 1 августа (даты официальной публикации размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения).