Профилактическая акция "Внимание- дети!"

25.05.2022

    В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и в связи с окончанием учебного года с 25 мая по 5 июня 2022 года Госавтоинспекция проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних в дни проведения спецмероприятий движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п.166.9 ПДД).

Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности законных представителей и водителей.

 В ходе спецмероприятий сотрудники ГАИ проведут как профилактические так и рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

  Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и особенно во дворах.

  Следует обращать  внимание несовершеннолетних на правила перехода проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, железнодорожных переездов, недопустимости использования при этом мобильных телефонов и иных электронных устройств, выбора безопасных мест для катания на роликах, скейтбордах, велосипедах, электросамокатах и других средств персональной мобильности, а также использование световозвращающих элементов в темное время суток.