Оградите своего ребенка от опасности

Огради своего ребенка от опасности

 

Детский бытовой травматизм — самый распространенный, и причина его в большинстве случаев — невнимательность родителей, которые не только оставляют ребенка без присмотра, но и забывают в доступных местах опасные для него предметы. Необходимо обучать детей правилам безопасности, объяснять, рассказывать и показывать чем может быть опасна игра со спичками, чайник на плите или открытое окно. Что утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться.

Из всевозможных травм улично-транспортная одна из самых опасных. Каждый должен знать и соблюдать правила дорожного движения во избежание несчастных случаев. При перевозке ребенка в автомобиле, не забывайте использовать специальное кресло и ремни безопасности. Позаботьтесь о том, чтобы ваш малыш был заметен на дороге в тёмное время суток. Для этих целей подходят светоотражающие элементы – фликеры.

Так же не следует забывать о правилах пожарной безопасности. Огонь – худший друг для ребенка. Если вы не знаете, как правильно донести информацию до своих детей, то в этом вам может помочь мультфильм «Волшебная книга МЧС», где в доступной форме объясняются правила безопасности жизнедеятельности.

В зимний период опасность может подстерегать на тонком льду, высокой горке, с которой так любят кататься малыши или на детской площадке.

Немаловажным для самих взрослых является правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. 

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Такой список телефонов должен лежать в доме на видном месте. А еще лучше выучить наизусть номер 112.

Меню раздела